icon/back Indietro
Come si può interpretare un referto di ecografia pelvica?
Salve,
ho eseguito un'ecografia pelvica, qui il risultato: "l'ecografia è stata praticata con sonda multifrequenza da 7,5 Mhz per via transvaginale con ecografo Aloka Prosound Alfa sei. All'esplorazione della pelvi, si evidenzia l'utero in asse, di forma irregolare e volume nella norma. Parametri biometrici: D.L.: 8,6 cm; D.A.P: 4,3 cm; D.T.: 5,8 cm. Endometrio: lineare regolare. Miometrio: ad ecostruttura disomogenea, presenta multiple formazioni ipoecogene di cui la maggiore in sede sottosierosa intramurale destra di 4,7 x 3,7 cm, e intramurali anteriore di 14 e 9 mm, posteriore di 21 mm, prive di flussi vascolari all'esame color doppler. Entrambe le ovaie sono ad ecostruttura multifollicolare. Ovaio destro: 34 x 17 mm. Ovaio sinistro: 37 x 23 mm, presenta una formazione anecogena di 15 mm. Non si refertano formazioni espansive nel Douglas". Chiedo la cortesia di volermi illuminare: terapie da eseguire, controlli e osservazioni da effettuare per inibire tali evidenze.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
hai una fibromatosi uterina a piccoli nodi.
In questi casi, un consulto è obbligatorio per valutarne il grado e se è sintomatica.
Puoi anche controllarla nel tempo se asintomatica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Luigi Cetta Medico Chirurgo
Dr. Luigi Cetta
ginecologo