icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di condropatia tri-compartimentale severa?
Salve,
dalla risonanza magnetica effettuata alle ginocchia, risulta: "ginocchio destro, condropatia tri-compartimentale severa in sede femore-tibiale mediale. Meniscopatia mediale e laterale più severa in sede mediale. Voluminosa cisti di Baker a livello della borsa comune tra il gastrocnemio mediale e il semimembranoso con diametro di cm. 6. Ginocchio sinistro: condropatia femoro-tibiale mediale e femoro-patellare. Ampia fissura orizzontale del corpo-corno posteriore del menisco mediale di tipo degenerativo artrosico." Cinque anni fa, sono stata operata in artroscopia al ginocchio destro, ma non sono mai stata bene, in quanto il mio ginocchio è rimasto sempre gonfio. Con la diagnosi attuale, cosa mi consigliate di fare?
Grazie

Risposta
Salve,
il tuo è un ginocchio che presenta diverse problematiche, molte delle quali possono avere una sintomatologia simile. Fondamentale, pertanto, risulta essere un visita specialistica presso un ortopedico di fiducia, il quale potrà capire qual è il problema principale ed impostare un corretto iter terapeutico.
Trattare il menisco? La condropatia? La cisti? O c'è un problema a monte?
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale