icon/back Indietro
È grave una cisti renale?
Salve,
ho fatto un'ecografia all'addome e si evidenzia una cisti di 2 centimetri sul rene destro; è grave? Il medico non l'ha presa in considerazione; posso stare tranquillo?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la presenza di una cisti renale va considerata più o meno meritoria di controllo stretto in base alle dimensioni ed alle caratteristiche (se maggiore di 5 cm se caratteristiche di cosiddetta cisti complex) in generale la cisti è molto piccola e consiglierei solamente un controllo annuale dell'ecografia renale.
Un cordiale saluto
Risposta a cura di
Dr. Remo Luciani Medico Chirurgo
Dr. Remo Luciani
nefrologo