icon/back Indietro
Cosa fare per delle cisti radicolari?
Salve,
da risonanza magnetica emergono delle cisti radicolari a livello C5-C6 C6-C7 e lungo il tratto T1. Quali sono le cause e com'è possibile intervenire?
Grazie

Risposta
Salve,
sono di natura congenita e di solito non sono sintomatiche, non hanno trattamenti specifici e dal mio punto di vista non hanno indicazioni chirurgiche.
Non ci si deve preoccupare di tali anomalie anatomiche, perché è difficile che causino una sintomatologia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo