icon/back Indietro
Cosa fare in caso di cisti di Baker?
Salve,
mi hanno diagnosticato, tramite risonanza, una cisti di Baker e pregressa rottura della cisti di Baker ginocchio destro. Per risolvere il problema, cosa devo fare?
Grazie

Risposta
Gentile paziente,
la cisti di Baker di per sè non è una patologia, bensì ne è una manifestazione.
Per risolvere il problema è quindi necessario andare a riconoscerne la causa, a volte, può essere dovuta ad una patologia infiammatoria o, più spesso, è una manifestazione di un'artrosi del ginocchio.
Per saperne l'eziologia e di conseguenza curarne la causa, dunque, è necessario uno studio approfondito del ginocchio (visita ortopedica ed eventuale contenuti/o Rx).
Spero di averti chiarito le idee
Risposta a cura di
Dr. Damiano Longo Medico Chirurgo
Dr. Damiano Longo
ortopedico