icon/back Indietro
Devo preoccuparmi se ho cisti dei seni mascellari?
Salve, tramite risonanza, mi hanno diagnosticato una piccola cisti dei seni mascellari: è il caso di preoccuparsi e a chi mi dovrei rivolgere?

Risposta
Gentilissimo Paziente,
le cisti del seno mascellare sono reperti occasionali privi di significato clinico, quindi non c'è alcun bisogno di trattarla.
Spesso, la cisti è un esito di una vecchia infezione dei denti.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Domenico Di Maria Medico Chirurgo
Dr. Domenico Di Maria
otorinolaringoiatra