icon/back Indietro
Perchè ad un uomo al quale si è formata una cicatrice dove prima c'era un pelo incarnito, il chirurgo ha consigliato di fare un'ecografia?
Buongiorno, qualche settimana fa, un pelo incarnito ad altezza mandibolare mi ha creato una specie di ascesso e sono stato costretto ad intervenire con crema antibiotica e antibiotico per bocca. L'ascesso si è sgonfiato, a distanza di giorni mi si è creata una cicatrice, come un cordoncino consistente di 5 cm. Dopo un consulto con un chirurgo, mi sono spaventato poiché mi ha chiesto di fare un'ecografia, non si spiega come possa essersi formato questo cordoncino. La pelle, sulla parte interessata, è arrossata. Cosa consigliate di fare?

Risposta
Buongiorno,
il collega ti ha consigliato un'ecografia forse per escludere che si sia formata una sacca di materiale purulento sotto la pelle che potrebbe comunque reinfettarsi.
Ti devo tranquillizzare sul fatto che non ci sia al momento nulla di grave e che in ogni caso si può intervenire in modo semplice ed efficace. Se l'ecografia sarà negativa, la cicatrice è appunto un esito cicatriziale dell'infiammazione che hai avuto e si può trattare in due modi: si potrebbe fare un'escissione direttamente in anestesia locale oppure si possono fare delle iniezioni particolari che ammorbidiscono la fibrosi
Contattami pure per qualsiasi dubbio, ma in ogni caso stai tranquillo.
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale