icon/back Indietro
La chemioterapia omotossicologica può inibire i micronoduli ai polmoni?
Salve,
la chemioterapia omotossicologica è in grado di inibire micronoduli secondari ai polmoni evidenziati con TAC con contrasto, per controllo dopo 5 anni da quadrantectomia seno sinistro per carcinoma duttale con linfonodi indenni e terapia radiante con assunzione di Femara?
Grazie

Risposta
Buonasera,
la chemioterapia, nel tuo quadro clinico, è indicata, inoltre, l'efficacia è spesso buona.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo