icon/back Indietro
Il Crizotinib può sostituire efficacemente la chemioterapia?
Da 8 mesi, mia moglie è sottoposta a chemioterapia, dovuta ad adenocarcinoma al polmone sinistro. Dopo l'ultima TAC, le è stata proposta una terapia a base di Crizotinib, che rimpiazzerebbe la chemioterapia. Che tipo di farmaco è? È corretta la terapia?

Risposta
Per darti un parere più circostanziato, occorrerebbe che io visionassi la documentazione clinica completa, esami iconografici, ematochimici ed il tipo di chemioterapia precedentemente impiegato.
Posso però dirti, riguardo al Crizotinib, che è un nuovo farmaco della categoria a bersaglio molecolare assimilabile per effetto ad un vero e proprio trattamento chemioterapico come generalmente pazienti e famiglie intendono. Può teoricamente migliorare la condizione di malattia se la popolazione cellulare tumorale risponde al trattamento.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Pastore Medico Chirurgo
Dr. Carlo Pastore
oncologo