icon/back Indietro
Cos'è e come si cura la cervicodorsalgia?
Salve,
da un mese lavoro in un negozio di abbigliamento dove mi fanno sbustare merce seduta per terra e con le spalle curvate; da 3 settimane, ho un dolore che inizia dal centro del collo fino alla scapola destra. Ho messo pomata Dolofast da una settimana, ma il dolore persiste. Ieri mi sono fatta prescrivere una radiografia dal medico curante che al più presto farò; il medico mi ha detto che si potrebbe trattare di cervicodorsalgia. Vorrei sapere come curarla e cos'è esattamente.
Grazie

Risposta
Salve,
cervicodorsalgia
letteralmente significa "dolore al collo ed alla schiena in regione dorsale".
Come puoi immaginare, può significare tutto e niente.
Se hai un'età non avanzata, se non hai avuto traumi o non hai patologie importanti sistemiche in famiglia e soprattutto se non pratichi attività fisica in maniera continuativa (palestra, piscina), tenderei a concludere che si tratta presumibilmente di un problema posturale/muscolare.
Ciò non toglie che il consiglio migliore che possa darti sia quello di sottoporti ad una visita specialistica ambulatoriale così da esserne certi ed escludere altre patologie associate, per poter intraprendere il migliore percorso terapeutico possibile anche in relazione alla tua attività lavorativa e sportiva.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale