icon/back Indietro
Quante possibilità ci sono che si sviluppi un cancro al seno durante l'allattamento?
Salve,
quanta probabilità c'è di sviluppare un cancro al seno in allattamento? Allatto da 16 mesi, faccio controlli regolari con eco ogni 6 mesi. L'ultima 2 mesi fa. Ho avvertito al tatto un nodulo nuovo, duro e grosso quanto un pisello, che mi ha destato preoccupazione. Mi sembra diverso dalle altre formazioni cistiche che ho.
Grazie

Risposta
Salve,
fai bene ad effettuare un nuovo controllo con ecografie ed eventualmente biopsia con mammotome se hai l'impressione che il nodulo sia diverso: la sensazione della donna non è mai da trascurare.
È vero che si dice che l'allattamento al seno preservi dal tumore alla mammella, dato che blocca la produzione di estrogeni endogeni, ma nella mia esperienza ho avuto almeno 3 casi di tumore sviluppato in questo periodo, per cui invito alla prudenza.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale