icon/back Indietro
Esistono dei farmaci che aiutino ad espellere un calcolo alla vescica?
Buonasera, ho avuto una colica renale 10 giorni fa, l'ecografia non evidenzia calcoli nei reni, ma 1 di 5 mm sceso in vescica. Ci sono possibilità che lo espella naturalmente o ci sono farmaci che possono aiutarmi? Se non dovessi espellerlo, che alternative mi si presentano? Grazie mille per la risposta.

Risposta
Un calcolo già sceso in vescica ha buone probabilità di essere espulso “naturalmente”. Potrebbe aiutare fare un esame delle urine e vedere se ci sono cristalli di urato o di calcio; questo potrebbe indirizzare ad assumere dei farmaci per aiutare a “sciogliere” il calcolo.
Altrimenti, la soluzione è di rivolgersi ad uno specialista urologo per eliminare il calcolo durante una cistoscopia.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo