icon/back Indietro
Un calcolo alla colecisti può causare un innalzamento della ferritina?
Salve,
mio marito ha 57 anni e da alcuni mesi ha la ferritina alta, prima a 580 e ora a 554. Tutti gli altri valori sono normali: piastrine, emocromo, transaminasi, colesterolo. Ha un Gilbert per cui la bilirubina totale è un po' alta, è da un anno che ha un piccolo calcolo alla colecisti che risulta con fanghiglia. Ha fatto controlli ecografici ogni 6 mesi, ma risulta inalterato per forma e struttura. Potrebbe essere il calcolo a procurare la ferritina alta?
Grazie

Risposta
Gentile Signora,
escludo che il calcolo della colecisti, in quanto tale, possa causare un incremento della ferritina.
Esistono invece alcune condizioni patologiche, come le anemie emolitiche, che possono essere alla base sia delle deposizioni di calcoli nella colecisti sia dell'incremento della ferritina.
Se la litiasi della colecisti è asintomatica e le pareti della colecisti non sono calcifiche (colecisti a porcellana), la situazione al momento non è di competenza chirurgica, consiglio pertanto un'accurata consulenza internistica, anche finalizzata all'esclusione di eventuali patologie da deposito come l'emocromatosi.
Cordialmente
Risposta a cura di