icon/back Indietro
Che cosa fare in presenza di 3 calcoli alla cistifellea?
Salve,
dopo un'ecografia all'addome, mi hanno trovato un polipo di 4 mm e 3 calcoli alla cistifellea. Secondo lei, devo operarmi?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
l'indicazione all'intervento chirurgico diasportazione della colecisti si pone in presenza di una calcolosi della colecisti sintomatica, inveterata oppure micro litiasica.
Nel caso specifico, può essere indicato l'intervento di asportazione della colecisti anche in considerazione della presenza di un polipo, ovvero di una lesione nodulare della parete della colecisti, che andrebbe in alternativa monitorata nel tempo anche per verificare la sua tendenza ad accrescersi.
Per una valutazione definitiva, ti consiglierei comunque una visita, in modo tale da raccogliere tutte le informazioni necessarie per porre correttamente un'eventuale indicazione chirurgica.
In tale occasione, oltre ai dati anagrafici ed anamnestici, è possibile completare una valutazione clinica obiettiva, per rilevare eventuali segni e sintomi altrimenti non valutabili.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Graziano Pernazza Medico Chirurgo
Dr. Graziano Pernazza
chirurgo generale