icon/back Indietro
Una cisti al seno può causare bruciore sotto l'ascella?
Salve,
è da una settimana che avverto bruciore sotto l'ascella e formicolio alla mano sinistra. Sono andata dal medico e mi ha detto che è un follicolo dovuto al deodorante. Ho fatto anche l'ecografia al seno e mi hanno trovato una cisti. Questo dolore può dipendere dalla cisti?
Grazie

Risposta
Salve,
credo che il tuo medico ti abbia diagnosticato una follicolite, patologia infiammatoria dei follicoli piliferi.
Può dipendere da fatti irritativi, depilazione, uso di deodoranti aggressivi, attrito, sudorazione abbondante.
La cisti al seno non credo abbia alcuna influenza su questo problema.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Dario De Simone Medico Chirurgo
Dr. Dario De Simone
dermatologo