icon/back Indietro
Cosa significa "Birads 5 tumore maligno"?
Su consiglio del mio specialista ho eseguito una mammografia. L'esito dice "Birads 5 tumore maligno", vorrei sapere cosa significa e cosa devo fare.

Risposta
Si tratta di un codice di valutazione in mammografia.
Ti consiglio di effettuare una biopsia, se non l'hai già fatta. Il tuo specialista, che conosce più nel dettaglio il tuo caso specifico, saprà darti tutte le indicazioni del caso.
Un caro saluto
Risposta a cura di
Dr. Carlo Pastore Medico Chirurgo
Dr. Carlo Pastore
oncologo