icon/back Indietro
Quali rimedi adottare per un'artrosi degenerativa erosiva?
Salve,
accertata con radiografia una diagnosi di artrosi degenerativa erosiva, ci sono rimedi per fermare tale patologia, visto che ne ho parlato con il mio medico e lui mi ha suggerito di andare da un ortopedico?
Grazie

Risposta
Salve,
i rimedi per l'artrosi sono innumerevoli, vari e diversi.
Passano da un trattamento conservativo (riabilitazione motoria, farmaci, strumenti fisioterapici, ginnastica, rinforzo muscolare, integratori) ad un trattamento chirurgico con tutte le alternative e varianti che dipendono dallo stato di artrosi, dal sito anatomico, dalla tua età, dalle tue aspettative di vita e dal grado di attività che vuoi raggiungere.
Il trattamento chirurgico è l'unico tipo di trattamento che arresta e risolve la patologia degenerativa (nella sede operata), mentre gli altri trattamenti o sono sintomatologici o tendono a rallentare il problema.
Ecco perchè è fondamentale l'inquadramento radiologico ed ortopedico
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale