icon/back Indietro
Cosa permette di rilevare l'angiotac?
Buongiorno,
vorrei gentilmente sapere se questo l'angio tac può servire a determinare la grandezza o la presenza di un trombo alle arterie polmonari (ho avuto un'embolia polmonare massiva bilaterale).
Grazie

Risposta
Salve,
l’angio TAC è un esame diagnostico di secondo livello utile nella diagnostica delle patologie vascolari, nel caso specifico delle arterie polmonari.
In considerazione dei tuoi dati anamnestici, la devi effettuare senza indugi presso il centro specialistico per te più comodo.
Saluti
Risposta a cura di
Prof. Attilio Marchese Medico Chirurgo
Prof. Attilio Marchese
angiologochirurgo vascolare