icon/back Indietro
A cos'è dovuta l'angiosclerosi?
Salve,
mio marito, 70 anni, ha fatto un'eco TSA con questi risultati: "segni di angiosclerosi diffusa senza significative alterazioni emodinamiche." Perché ci sono segni di angiosclerosi? Dipende dall'età, dalla sua alimentazione o dal colesterolo tenuto sotto controllo dallo Zocor? Il colesterolo dall'ultima analisi risulta 180.
Vi ringrazio

Risposta
Cara Signora,
i segni di angiosclerosi sono compatibili con l'età, anche le nostre arterie invecchiano e, in soggetti o ipertesi o fumatori (anche ex), possono essere più evidenti.
Comunque, non preoccuparti, non è nulla di pericoloso, continua a controllare il colesterolo di tuo marito e digli di ripetere l'esame fra un paio di anni.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Luca Garriboli Medico Chirurgo
Dr. Luca Garriboli
chirurgo vascolare