icon/back Indietro
È normale che un angiomiolipoma al rene si veda da una tac?
Salve, negli ultimi 3 mesi ho avuto 3 coliche e ho eliminato 3 calcoli di piccole dimensioni. Dall'ultima ecografia. la settima in questi 3 mesi, il mio urologo ha notato un angiomiolipoma di 9 mm al rene sinistro. È normale che non si sia visto prima e nemmeno in una diretta renale e da una tac si sia notato? Devo fare altri accertamenti. Grazie.

Risposta
Una TAC (in particolare se eseguita con mezzo di contrasto) di solito evidenzia delle formazioni di 9 millimetri; potresti, con il disco della TAC, ritornare dal radiologo dove hai eseguito l'esame per avere un giudizio e capire se dare più fiducia alla TAC o all'ecografia.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo