icon/back Indietro
Come si distingue un angioma da una metastasi nella risonanza magnetica?
Salve, a mia madre, nel 2011, hanno diagnosticato una neoplasia polmonare metastatica, da allora è sotto cura del farmaco Iressa, conduceva una vita normale fino alla sera del 14 aprile, quando ha avvertito un senso di confusione, turbe della parola, sonnolenza. Andiamo da diversi specialisti e ognuno dice la sua. C'è chi dice che sono degli angiomi cavernosi c'è chi dice che sono delle metastasi secondarie sanguinanti. Ma è cosi difficile leggere una risonanza magnetica e capire se sono angiomi o metastasi?

Risposta
Buongiorno,
la densità delle lesioni cerebrali rilevate dovrebbe, in teoria, consentire la diagnosi differenziale fra noduli solidi (le metastasi, neoformazioni maligne) e cisti ripiene di sangue (gli emangiomi cavernosi, tumori benigni).
Con una PET, si potrebbe dirimere definitivamente qualsiasi dubbio, se necessario.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo