icon/back Indietro
Cos'è l'angiolipomatosi diffusa?
Salve,
mi sono sottoposto ad una risonanza magnetica cervicale e lombosacrale. In quest'ultima zona, il referto parla di "angiolipomatosi diffusa". Potrebbe spiegarmi per favore?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
gli angiomiolipomi renali sono presenti con elevata frequenza e sono quasi sempre bilaterali o multipli.
La sintomatologia clinica è variabile e può andare da un quadro completamente asintomatico ad alterazioni urinarie minime (ematuria), al riscontro di massa lombare o addominale e ad ematoma intratumorale o retroperitoneale.
Spesso, come nel tuo caso, la diagnosi della malattia viene posta con molto ritardo ed è resa possibile dalle indagini radiologiche quali la TC condotte in genere a seguito di macroematuria o coliche addominali o renali.
Il riscontro di "imaging" caratteristici per un'angiomiolipomatosi multipla deve portare alla ricerca attenta dei reperti tipici della sclerosi tuberosa (rara malattia ereditaria caratterizzata da amartomi di vari organi); utile eseguire un'ecocardiografia per ricerca di eventuali rabdomiomi cardiaci.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo