icon/back Indietro
Quali esami si possono far fare ad un ragazzo di 13 anni alto 145 cm?
Mio figlio ha 13 anni. È alto 145 cm. È nato di 48 cm. Durante il primo anno, è stato nella fascia del 25° percentile, dopo ha avuto man mano un rallentamento. A 3 anni, ha fatto degli accertamenti, fra questi la radiografia del polso, che ha dimostrato l'età ossea di un bambino di 1 anno e mezzo più piccolo. La risposta del pediatra è stata: non si deve preoccupare perché crescerà più tardi. Ora ha cominciato a svilupparsi (ha peli ascellari e pubici). A mio marito non piace l'idea di fargli sottoporre a controlli che lui giudica inutili e stressanti al bambino, che purtroppo presenta già qualche complesso per la bassa statura. Io, invece, vorrei capire se è il caso di fargli qualche visita specialistica e vorrei sapere se da questo momento, che è entrato nella fase puberale, ha la possibilità di crescere ancora abbastanza, almeno da raggiungere l'altezza di mio marito (173 cm). Io sono alta 163 cm e mio figlio di 19 anni è alto come il padre, 173 cm. Grazie mille per l'attenzione.

Risposta
Salve,
in genere, tra i 12 ed i 15-17 anni, si ha un ulteriore "scatto" di crescita.
Potrebbe trattarsi di un ipostaturismo fisiologico e familiare, ma sarebbe utile fare comunque un dosaggio del GH e degli ormoni tiroidei.
Ti consiglio un centro di auxologia che generalmente è presente in quasi tutti i centri ospedalieri pediatrici dove sapranno nel migliore dei modi avviare un protocollo diagnostico.
Saluti e buon prosieguo di serata.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale