icon/back Indietro
Cosa potrebbe portare una bambina di 5 anni ad allungare le braccia e a contorcere le mani?
Buongiorno, mia figlia di 5 anni, dopo vari episodi di tosse che da secca diveniva grassa, con terapia cortisonica, si ritrova da settimane ad avere tosse incessante solo di giorno secca e stizzosa. I sedativi della tosse non placano. Rx torace negativo. Stiamo aspettando l'esito del tampone e faringeo, ma nel frattempo l'ha vista un neuropsichiatra, il quale afferma che sembrerebbe tutto "nella norma". La bimba però ha preso da qualche giorno a fare dei movimenti agli arti superiori, allungando le braccia e contorcendo le mani in qualsiasi momento della giornata. Temo ci sia qualcosa di più grave sotto. Come procedo? Chi contatto a questo punto?

Risposta
Salve,
isintomi dei bambini sono segnali di qualcosa che li turba. In famiglia va tutto bene? Vive in un ambiente sereno? Mi sembra più che altro uno sfogo, un modo di scaricare una tensione interna (non ditele mai "non fare così" perchè aumentereste il suo disagio).
Se tutto in famiglia è veramente sereno, io farei immediatamente un esame elettroencefalografico per assicurarmi che non siano presenti disturbi neurologici. Unitamente, cercherei di dedicarle il maggior tempo possibile, ha necessità di stare del tempo con la madre, fare qualcosa con lei, ma anche deve avere del tempo da parte dle padre, uscire con lui, fare con lui dei giochi.
Sono le migliori medicine.
Risposta a cura di
Dr. Paolo Bonarrio Medico Chirurgo
Dr. Paolo Bonarrio
neuropsichiatra infantile