icon/back Indietro
Il gonfiore all'addome può essere causato da un allungamento della cistifellea?
Salve,
un accertato (con ecografia) allungamento della cistifellea può essere causa di disfunzioni biliari e di gonfiore eccessivo dell'alto addome?
Grazie

Risposta
Salve,
assolutamente aspecifico quanto descrivi.
Avrei bisogno di valutare tale ecografia.
Io rifarei una nuova ecografia e, in caso, approfondimento con colangiormn.
Le cause di gonfiore addominali sono innumerevoli. Hai eseguito una gastroscopia ed una colonscopia?
Resto a tua disposizione per ulteriori chiarimenti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Enrico Benzoni Medico Chirurgo
Dr. Enrico Benzoni