icon/back Indietro
Che cosa significa "pancreas iperecogeno"?
Salve,
ho fatto un'ecografia all'addome e dall'ecografia emerge: "pancreas mal studiato sembra un po' iperecogena". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la parte fondamentale del referto è pancreas mal studiato
Per cui, qualsiasi valutazione ulteriore deve tenere conto del fatto che non è stato visualizzato e studiato correttamente con l'esame.
Gli esami strumentali hanno significato se correlati all'anamnesi e a un quesito diagnostico, i riscontri occasionali sono tali e fortuiti.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Enrico Benzoni Medico Chirurgo
Dr. Enrico Benzoni