icon/back Indietro
Come si legge il referto di un'agobiopsia al seno?
Salve, ho eseguito un'ago biopsia guidata da rm con e senza mdc alla mammella sx. La diagnosi è: "duplice lesione proliferativa duttale con focali atipie b3. Esame microscopico: parenchima mammario caratterizzato da adenosi, ectasie duttali, iperplasia plurifocale con lievi atipie". Dopo valutazione collegiale per decidere se intervenire chirurgicamente o meno, mi è stato consigliata una rm fra 3 mesi. Vorrei sapere un suo parere. Grazie.

Risposta
Sarei per intervenire. Può essere che, alla fine, il reperto sia più favorevole, ma mi pare che le indagini siano state condotte in modo corretto e la vera medicina preventiva, a mio parere, è quella di una diagnosi precocissima anche in un caso, come il tuo, in cui, alla fine, il risultato sarà molto favorevole.
In bocca al lupo e cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale