icon/back Indietro
Per quanto tempo va preso l'Adenuric?
Egregio dottore,
mio marito un mese fa ha fatto le analisi e il valore della creatinina era di 1.61, il gpt a 65. Prendeva il litio quindi il medico curante lo ha sospeso (ha la sindrome bipolare). Poi risulta da un'ecografia che il rene sx ha una cisti di 17 mm, ora sta prendendo Adenuric 80 mg. Per quanto tempo deve fare questa terapia?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
nel suo caso, vi sono alcune considerazioni da fare: il litio carbonato è molto efficace nel disturbo bipolare, tuttavia, dopo un'assunzione prolungata per anni (al di sopra del 10 - 15 anni), può provocare una serie di effetti collaterali a livello renale, quali insufficienza renale, diabete insipido, ipercalcemia da iperparatiroidismo, ipotiroidismo.
In questo caso, il farmaco andrebbe sospeso e sostituito da altra terapia neurolettica, come ha fatto giustamente il MMG.  Se non vi sono altre cause, la creat. di 1.6 potrebbe essere la conseguenza di una nefrite tubulo interstiziale cronica secondaria a carbonato di litio.
La cisti renale unica e non complicata non riveste alcuna importanza clinico-patologica.
L'Adenuric (Febuxostat) è molto efficace nell'iperuricemia, il dosaggio di 80 mg al dì è quello consigliato, ma nell'insufficienza renale con filtrato glomerulare inferiore a 30 ml/min/1.73 mq, andrebbe ridotto a 80 mg a giorni alterni (per 3 volte la settimana).
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo