icon/back Indietro
Cosa è l'adenocarcinoma endometrioide?
Mia madre l'11 settembre ha subito un adenocarcinoma poliposo endometrioide moderatamente differenziato g2. Dopo l'intervento e l'istologico definitivo la diagnosi è stata: 1) adenocarcinoma endometrioide, ben differenziato (g1). La neoplasia è presente a livello endometriale in un contesto di focolai di iperplasia ghiandolare atipica e si estende focalmente nel miometrio, nel terzo sottomucoso. Concomitano piccole aree endoluminali di carcinoma. Canale cervicale, orifizio uterino interno, angoli tubarici e parametri indenni. Annessi sclero ipotrofici. Concomitano fibro-leiomiomi, multipli, sottomucosi e intramurali. 2) Fibroliomioma ovarico, senza significativa attività micotica. 3) Materiale plasmasimile comprendente lembetti della sierosa peritoneale. Stadiazione: pt1ag1 stadio 1a figo. Ora dovrebbe essere sottoposta ad una tac. Vorrei sapere se necessaria la terapia adiuvante e entro quando dovrebbe essere eseguita.

Risposta
Buongiorno. Al n. 2 penso si parli di fibroleiomioma ovarico, senza attività mitotica: cosa assolutamente benigna. Per il resto dell'esame istologico ritengo sia indispensabile affidarsi all'oncologo, che naturalmente confermerà la necessità di una TAC con contrasto.
Non è detto si debba ricorrere a terapia adiuvante, ma ad attento e costante controllo.
In bocca al lupo
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale