icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere un addensamento parenchimale di natura flogistica?
Mia madre, che ha 69 anni, ha ritirato la rx torace che descrive: "addensamento parenchimale destro lobo inferiore, di natura flogistica con versamento pleurico e iniziale trama idiopatica bronchitica destra". Potrebbe essere una polmonite o è necessario pensare ad un quadro oncologico?

Risposta
Buongiorno,
il quadro radiologico da te descritto sembra essere suggestivo di un focolaio di polmonite con versamento pleurico consequenziale. Consiglio una corretta terapia antibiotica (eventualmente steroidea) con un controllo rx torace fra almeno 10 giorni.
La risoluzione del quadro radiologico ci darebbe ottime conferme su quello che sembra essere un quadro di broncopolmonite.
Come sempre, però, i risultati degli esami strumentali vanno considerati insieme ai sintomi del paziente e ai reperti di una visita medica, in modo da formulare l'ipotesi diagnostica più corretta e, di conseguenza, una terapia adeguata. Al termine della terapia, è importante ripetere la radiografia
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo