icon/back Indietro
Cosa sono gli "addensamenti patologici a carico del parenchima cerebrale"?
Mio zio ha 57 anni, ha fatto un elettroencefalogramma e sono risultate delle piccole crisi epilettiche, il neurologo ha ritenuto opportuno andare a fondo e gli ha prescritto una risonanza magnetica con e senza mezzo di contrasto. Il referto riporta ciò: "addensamenti patologici a carico del parenchima cerebrale". Vorrei sapere gentilmente cosa significa.

Risposta
Quanto mi hai riportato potrebbe giustificare l'epilessia, verosimilmente secondaria, di tuo zio. Non so se alla risonanza magnetica c'è presa del mezzo di contrasto, così come non so le condizioni generali di tuo zio: ha febbre, disturbi in altri organi? È dimagrito?
La cosa migliore è contattare rapidamente il neurologo che ha dato l'indicazione alla risonanza.
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo