Tutte le Risposte per Psichiatria

Cerca fra le risposte

Leggi le risposte per Psichiatria
  • Disturbo ossessivo-compulsivo: cos'è?

    Il disturbo ossessivo compulsivo è definito dal carattere forzato (compulsivo, appunto) dei sentimenti, delle idee o delle condotte che si impongono al soggetto e lo vincolano a una lotta inesauribile: benché egli continui...

  • Antidepressivi: possono causare un aumento del peso?

    I farmaci con azione antidepressiva possono essere responsabili dell'aumento del tuo peso corporeo, perché possono causare iperfagia. Rivolgiti al tuo specialista di fiducia per stabilire qual è il regime...

  • Sertralina: fa aumentare l'appetito?

    La sertralina non tende ad aumentare la sensazione di appetito, anzi a diminuirla. È verosimile che la vera causa di questo aumento di appetito sia la sindrome psichica che è alla base...

  • Sertralina: quali effetti collaterali sul lungo periodo?

    La risposta è no. La Sertralina, presa per lunghi periodi, non provoca effetti collaterali, anzi, con il tempo anche gli effetti collaterali che tendono a presentarsi a inizio terapia svaniscono. ...

  • Bipolarismo: come affrontarlo?

    Salve Mi devi scusare ma la problematica che poni direttamente nella domanda non penso sia di carattere specificatamente psicologico e quindi non saprei cosa dirti sinceramente. Credo che sia più pertinenza di...

  • Sertralina: fa ingrassare?

    La Sertralina è un farmaco che ha come effetto collaterale l'aumento di peso. Se ti sei resa conto di un aumento ponderale rilevante, è un problema da rendere evidente al tuo...

  • Prolattina alta in menopausa: è un problema?

    La prolattina elevata in post menopausa non crea problemi al fisico. Ti ricordo che la prolattina è l'ormone necessario per l'allattamento, quindi svolge un'azione fisiologica fondamentale alla vita. Non è tossico....

  • Delirio: in cosa consiste?

    Buongiorno, questo tipo di disturbo è caratterizzato da episodi maniacali, misti e depressivi, durante gli episodi maniacali, e depressivi, possono comparire dei sintomi psicotici con appunto deliri. Il trattamento in questo...

  • Sintomi che culminano in svenimento con rigidità del corpo: cosa può essere?

    La sintomatologia che mi descrivi deve essere indagata da uno specialista neurologo. Intanto, ti consiglio di procedere con un elettroencefalogramma, che potrà già fornire al tuo medico di base alcuni elementi per...

  • Escitalopram e triptofano si possono prendere contemporaneamente?

    Gentile utente, il consiglio è certamente di parlarne con il tuo psichiatra. In ogni caso il triptofano potenzia certamente l'effetto del farmaco e quindi va posta cautela nell'utilizzo. ...