icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rx lombosacrale?
Salve a tutti, ho fatto una rx colonna lombosacrale, cosa vuol dire? "Segni indiretti di sofferenza degenerativa discale l5-s1 con riduzione in altezza dello spazio intersomatico e sclerosi delle limitanti ossee. Abolizione parziale della fisiologica lordosi. Rachide in asse."

Risposta
La radiografia è una tecnica che consente di visualizzare soltanto gli elementi ossei della colonna vertebrale, ma non i dischi. Questi si vedono indirettamente, come degli spazi apparentemente vuoti tra una vertebra e l'altra. Il fatto che lo spazio tra le 2 ultime vertebre della colonna (L5 è la quinta e ultima vertebra lombare, S1 la prima sacrale) appaia ridotto e che i piatti delle vertebre siano ispessiti, suggerisce al radiologo che il disco sia degenerato. La lordosi è la normale curvatura con la convessità in avanti del segmento lombare della colonna. La sua riduzione è anch'esso un segno indiretto di probabile degenerazione discale. Per visualizzare direttamente i dischi e il contenuto del canale vertebrale, bisogna fare una risonanza magnetica, che è l'esame di scelta per le patologie della colona vertebrale. L'eventuale indicazione ad eseguire questo esame si basa sul tipo e sulla durata dei disturbi del paziente e sul quadro neurologico.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore