icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "nodulo ipodenso a carico del surrene"?
Ho un nodulo al surrene dx, secondo l'ultima tc addome completa senza e con mdc il referto dice: "si segnala nodulo ipodenso a carico del surrene dx del diametro di circa 2 cm a margini netti e regolari che dopo infusione di mdc si impregna lievemente in fase arteriosa e portale mentre tende ad assumere bassi valori densitometrici in fase tardiva. Il quadro appare quindi compatibile con "incidentaloma"a carico del terzo inferiore del rene di dx, anteriormente e in sede corticale si segnala formazione ipodensa del diametro di circa 15 mm che non si impregna in maniera significativa e presenta valori densitometrici di tipo fluido e quindi riferibile al tipo reattivo".

Risposta
Buongiorno,
il reperto del surrene dx, detto incidentaloma, può non rappresentare un problema: trattasi di piccolo adenoma surrenalico, se non vi sono disturbi e/o segnali di ipersecrezione ormonale non è indicata alcuna terapia, ma solo controlli nel tempo.
Per quanto riguarda la formazione ipodensa a carico del rene dx nel suo terzo inf, ipodensa a contenuto fluido senza segni di enhancement potrebbe essere semplicemente una cisti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo