icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare per una mini cisti sul rene sinistro?
Dall'ecografia di ieri, è venuto fuori che ho una mini cisti sul rene sinistro di diametro circa 1 cm. Mi dovrei preoccupare? Prossimo passo? Ho sentito che la cisti cresce 1 cm all'anno. È vero?

Risposta
Buongiorno,
una piccola cisti renale non rappresenta alcun problema clinico a patto che sia una cisti semplice secondo Bosniach; la tendenza nel tempo è quella di crescere di dimensioni, ma anche questo non è un problema clinico.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo