icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare se la bile in coledoco è densa?
Gentile Dottore, sono stata operata per asportazione della colecisti in chirurgia laparoscopica. Adesso, dopo 2 anni, a seguito di ecografia epatica, mi risulta la seguente diagnosi: "secreta posta di sludge biliare in coledoco". Cosa significa?

Risposta
Significa che la bile presente in coledoco (il condotto che conduce la bile nel duodeno) è particolarmente densa.
È indicata terapia bilio-dissolvente con acido ursodesossicolico.
Per indagare meglio il problema, consiglio colangio-RMN per studio morfologico del coledoco e della papilla duodenale.
Chiedi un consulto ad uno specialista.
Cordialità
Condividi
Risposta a cura di