icon/back Indietro
Può il lipoma essere correlato alla puntura di zanzara?
Dopo una puntura di zanzara, nel giro di 2 ore mi è comparso sull'avambraccio destro un gonfiore enorme che la sera precedente non era lì. Ho fatto un'ecografia e mi è stato diagnosticato un lipoma di 4,5 cm x 1,5, nessuno crede nella conseguenza della puntura, ma può un lipoma comparire dal nulla nel giro di 24 ore?

Risposta
La spiegazione a questa tua domanda non può essere di certezza, ma è formulabile solo una ragionevole ipotesi.
Un lipoma non è mai correlato alla puntura di un insetto; tuttavia, potrebbe essere stato già presente, anche se di piccole dimensioni e quindi non rilevato prima.
L'infiammazione correlata alla puntura e al grattamento successivo possono benissimo avere indotto una flogosi nel tessuto adiposo ed avere evidenziato il tutto.
Risposta a cura di
Dr. Maurizio Galimberti Medico Chirurgo
Dr. Maurizio Galimberti
allergologo