icon/back Indietro
Come interpretare il referto di una TAC alla vescica?
Ho fatto una tac alla vescica perché ho visto del sangue. Oggi ho ritirato il referto e dice: "la vescica ben distesa presenta grossolani oggetti solidi iperdensi endoluminali con segni di neovascolarizzazione". Che cosa significa?

Risposta
Purtroppo si tratta di un referto che evidenzia una problematica seria.
Potrebbe trattarsi, verosimilmente, di papillomi vescicali che sono delle neoformazioni.
Un referto di questo tipo mi impone di consigliarti una visita urologica urgente.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Mario De Siati Medico Chirurgo
Dr. Mario De Siati
andrologourologo