icon/back Indietro
I farmaci anticoagulanti sono pericolosi per i bambini?
Salve,
mio figlio di 7 anni è nato con la valvola bicuspide e coartazione aortica. La coartazione è stata risolta a 7 mesi, mentre ad oggi, l'ultima ecografia dice che l'aorta ascendente e la giunzione sinotubolare sono dilatate: aorta 30 mm, giunzione 26 mm, anulus 15 mm, seni 25 mm. Valvola bicuspide continente. Il bambino pesa 25 kg ed è alto 123 cm. Quante possibilità ci sono che finisca la crescita senza intervenire dato che la dilatazione è già allarmante? Si riuscirà a preservare la valvola dato che funziona per ora? Se dovessi scegliere valvola biologica, cosa ne pensa? Sono terrorizzata dall'iniziare una terapia anticoagulante in età giovane. So che ci sono farmaci che contengono la dilatazione, è ancora presto per darli? Quanto sono efficaci?
Grazie

Risposta
Salve,
la crescita di tuo figlio è completamente normale e non fa sorgere motivi di ansia, dunque mettiti il cuore in pace e non ti creare problemi che non esistono in realtà.
Abbi fiducia nella forza della natura e non rimuginare ansie più deleterie che inutili.
Forza, amore, coraggio.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo