icon/back Indietro
Come si legge un'urotac di una donna di 59 anni?
Salve,
sono una donna di 59 anni. Ho eseguito un'uro tac perché, facendo a luglio un'eco addome, si è’ evidenziato: "reni in sede, regolari per forma e dimensioni; non alterazioni del rapporto cortico-midollare, normale la rappresentazione degli echi del seno pielovascolare; non immagini ecografiche di calcoli bilateralmente; lieve ectasia della pelvi renale bilaterale, maggiormente evidente a dx". Invece il referto dell’urotac eseguita adesso è questo: "l’esame tc è stato condotto con tecnica di acquisizione volumetrica, in condizioni basali e durante somministrazione e v. di mdc, con protocollo di studio multifasico ed integrato da ricostruzioni multiplanari e ricostruzioni simil-urografiche. Nelle scansioni eseguite in condizioni basali, non si documentano formazioni litiasiche in sede renale né lungo il decorso delle vie urinarie. Reni in sede, regolari per morfologia, dimensioni e struttura. Il rene di sinistra è leggermente ruotato con pelvi disposta anteriormente. Bilateralmente regolare impregnazione del parenchima renale e buona differenziazione cortico-midollare. Bilateralmente, si apprezza iperdistensione della pelvi renale leggermente maggiore a destra ove si rileva piccolo inginocchiamento e focale riduzione di calibro che potrebbe essere riconducibile a giuntopatia, anche a sinistra al passaggio pielo-ureterale si rileva focale restringimento di verosimile analogo significato. Regolare eliminazione del mdc, con pronta e simmetrica opacizzazione degli ureteri. Vescica distesa, normale per caratteri parietali, senza alterazioni endoluminali di apprezzabilità tdm. Quale reperto occasionale, si segnala fegato di dimensioni aumentate con evidente ipertrofia del lobo epatico di sinistra". Potete gentilmente tradurmi il referto? Ho un problema ai reni (forse congenito) e al fegato? Quali sono gli esami con cui dovrei procedere? Le analisi del sangue evidenziano un * per quanto riguarda l’emoglobina nelle urine. Neutrofili 51%, linfociti 40.5%, gamma globuline 1.20 g/dl, globuli bianchi 3880 ul, colesterolo 206. Questi sono i valori sballati, il resto è nella norma, anche gamma gt, bilirubina, got ,gpt. In passato, era stato riscontrato un inr ad 1.9, ma poi, dopo aver ripetuto dopo qualche mese le analisi, era 1.01 senza aver fatto nessuna cura. Ho tiroidite di Hashimoto con nodulo e ipertensione, potete aiutarmi?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
si tratta di una sindrome del giunto pielo-ureterale bilaterale con lieve ectasia della pelvi renale che ha significato compensatorio, cioè un aumento della pressione nella pelvi per superare il lieve ostacolo del giunto con esito in dilatazione di lieve entità senza riscontro di alterazioni funzionali; quindi, per ora nessuna indicazione ad interventi di alcun tipo.
L'ipertrofia del lobo sin epatico può essere variante anatomica in un quadro di lieve epatomegalia (steatosi epatica?).
Esami utili: monitoraggio nel tempo di funzionalità renale ed epatica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo