icon/back Indietro
Quale relazione sussiste fra tracheobroncomalacia e pressione alta?
Sono affetta da tracheobroncomalacia scoperta quest'anno dopo ripetute bronchiti. Adesso, nel fare la tac, è venuto fuori che il calibro dell'arteria toracica è allungata e impronta sulla trachea: mi è stato consigliato di tenere la pressione sotto controllo, sempre bassa. Quali complicanze può comportare un aumento di pressione e con la tracheobroncomalacia? Quale relazione ci può essere?

Risposta
La tracheobroncomalacia non può avere relazioni con la pressione del sangue.
Per l'anormalità dell'aorta toracica, bisogna rivolgersi a uno specialista cardiologo o chirurgo vascolare.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo