icon/back Indietro
Cosa vuol dire "tiroide aumentata"?
Volevo sapere cosa vuol dire: "tiroide in sede aumentata per dimensioni a contorni regolari. L'ecostruttura ghiandolare appare disomogenea, a grana grossolana, a "maglia larga", come da stato flogistico cronico, senza evidenza di chiare e definite formazioni nodulari e/o cistiche. Trachea in asse. Si consiglia la valutazione del profilo ormonale anticorpale ed eventuale esame scintigrafico". Potete spiegarmi in parole povere il risultato dell'ecotomografia della tiroide?

Risposta
Salve,
hai una tiroide un po' aumentata di volume, senza noduli, ma con un quadro ecografico che suggerisce (ma da solo non basta a confermarlo) che potresti avere un'infiammazione della tiroide, ossia una tiroidite.
Per fare, o escludere, questa diagnosi, è necessario fare dei dosaggi ormonali ed eventualmente anticorpali; si fanno con un semplice prelievo del sangue.
La scintigrafia al momento non è affatto indicata.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Paola De Stefanis Medico Chirurgo
Dr.ssa Paola De Stefanis
endocrinologo