icon/back Indietro
Come trattare una tenosinovite del flessore del primo dito?
Buongiorno dottore, dopo un incidente in scooter, ho effettuato radiografie con esito negativo. Poi, per via del dolore, il medico mi ha consigliato un ciclo di ultrasuoni. Dopo un mese di dolore, ho fatto una risonanza con esito: ”tenosinovite del flessore lungo del 1° dito. Cisti sinoviali tibio-astragaliche anteriori che improntano il tendine estensore delle dita e il tendine peroneo”. Ora sto effettuando ciclo di linfa, ma il dolore persiste. Cosa mi consiglia? Grazie.

Risposta
L'ultrasuono è una terapia con scarse basi scientifiche e che si tende a non utilizzare più, date le innovazioni che sono emerse nel campo riabilitativo.
Per la tenosinovite, spesso è necessario unire una terapia farmacologica a base di antinfiammatori con terapie manuali e riabilitative quali esercizio terapeutico/mobilizzazioni articolari.
Risposta a cura di
Stefano Placucci Fisioterapista
Stefano Placucci
specialista in Riabilitazionespecialista in Recupero e riabilitazione funzionale