icon/back Indietro
Cosa significa "tenovaginalite del sottoscapolare"?
Salve,
ho fatto un'ecografia alla spalla e vorrei sapere cosa significa quanto riportato sul referto: "tendinite con tenovaginalite del sottoscapolare; calcificazione intratendinea".
Grazie

Risposta
Salve,
tenosinovite: indica una sofferenza del tendine interessato in assenza di lesioni.
La calcificazione è solo l'effetto della sofferenza tendinea e, a sua volta, è dovuta a cause che bisogna identificare con un'accurata visita medica ed eventuali accertamenti strumentali.
Tutto ciò va rapportato a come il tuo problema di salute interessi la tua vita di relazione.
Chiedi un consulto ad uno specialista.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale