icon/back Indietro
Come si legge una tac toracica?
Salve,
"tac torace senza e con contrasto, tac addome completo senza e con contrasto, ricostruzione tridimensionale in corso di tac esame ecg gated, mirato allo studio dell'aorta toraco-addominale come richiesto diametri aorta toracica mm. Radice aortica 49x47 gst 39x39 ascendente 35x37 arco medio 24x23 discendente 24x23 regolare l'aorta addominale, non presenta formazioni aneurismatiche: il vaso presenta angolatura sinistra convessa in sede sotto renale. Vasi iliaci regolari. Non segni di dissezione. Non versamento libero. Si segnala prostatomegalia 6x4 cm". Cosa significa?
Ringrazio e buona giornata

Risposta
Salve,
ti sei preso una bella dose di raggi X per sapere che hai la prostata un poco ingrandita e l'aorta un poco larga alla radice, cioè nel suo tratto iniziale quando esce dal ventricolo sinistro del cuore.
Per il resto va tutto bene, stai tranquillo, non hai bisogno del chirurgo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo