icon/back Indietro
Come si legge una tc torace di un uomo di 65 anni?
Esame tc torace eseguito prima e dopo somministrazione e.v. del mdc: "al segmento basale-anteriore del lis si apprezza una formazione nodulare a margini spiculati del dt massimo di 12 mm che mostra intensa impregnazione postcontrastografica da riferire in prima ipotesi a lesione eteroplasica verosimilmente ripetitiva (alla luce dei dati anamnestici). Altra formazione nodulare sospetta per lesione ripetitiva di circa 7 mm si apprezza al segmento basale-laterale del lis. Strie a carattere disventilatorio-retrattile si apprezzano in sede basale bilaterale. Ispessimento dell'interstizio parenchimale ai lobi inferiori in sede mantellare. Sottili placche pleuriche calcifiche in sede apicale bilaterale specie a sinistra. Non versamento pleurico nei 2 lati. Sottile falda fluida nei recessi pericardici più craniali. In sede ilo-mediastinica si apprezzano pericentimetrici linfonodi globosi il maggiore di 12 mm (loggia di Barety). Si segnala tiroide asimmetrica per prevalenza del lobo destro con aspetto multinodulare da valutare ecograficamente". Sono un uomo di 65 anni.

Risposta
I dati anamnestici a cui si riferisce il radiologo e di cui è stato messo a conoscenza si debbono per forza riferire a una neoplasia in qualche altro organo di cui devi aver sofferto in passato.
I 2 noduli rilevati potrebbero pertanto essere riferiti a recidiva (metastasi) di quel tumore.
Urgenti ulteriori accertamenti.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale