icon/back Indietro
Come si legge una TAC encefalo?
A mia madre di 84 anni, è stata fatta una TAC dell'encefalo, di cui riporto l'esito: "ipodensità diffusa della sostanza bianca periventricolare e dei centri semiovali da danno vascolare cronico. Dilatazione degli spazi liquorali della base e della convessità. Strutture ventricolari in sede dilatate. Calcificazioni dei sifoni carotidei." Cosa significa?

Risposta
Il danno vascolare cronico e l'ipodensità diffusa della sostanza bianca indicano un danno vascolare causato in genere da arteriosclerosi dei piccoli vasi (spesso legato a un paziente da anni iperteso).
Dilatazione degli spazi liquorali e ventricolari sono indici indiretti di atrofia cerebrale. Il processo di atrofia (invecchiamento cerebrale precoce) può iniziare a quell'età. Da solo, è un dato poco significativo, ma se è associato a disturbi di memoria ingravescenti, allora consiglio valutazione specialistica (neurologo o geriatra).
Saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Barbara Manni Medico Chirurgo
Dr.ssa Barbara Manni
geriatra