icon/back Indietro
Come si interpreta una tc encefalo di una donna di 80 anni?
Buondì, abbiamo sottoposto mia madre di 80 anni a tc encefalo per valutare segni di declino cognitivo ed il referto è stato: "esame senza mezzo di contrasto. Sistema ventricolare in asse, dilatato per segni di atrofia profonda. Note di leuco-encefalopatia su base ipossico-cronica. Atrofia corticale prevalentemente insulo-frontale bilaterale". Cosa significa? Può esserci un rischio concreto a breve termine? Grazie mille.

Risposta
Atrofia cerebrale è indice indiretto di degenerazione cerebrale. Il cervello degenera o per sofferenza ipossica, vascolare o per intossicazione o per malattie neurodegenerative come l'Alzheimer.
Tuttavia, avere atrofia non vuol significare avere certamente una demenza. Molti anziani con atrofia non manifestano mai sintomi perché la loro riserva cognitiva evita il manifestare della malattia. Tutto dipende dai sintomi cognitivi e neurologici che manifesta per capire se tale reperto sia preoccupante o meno.
Risposta a cura di
Dr.ssa Barbara Manni Medico Chirurgo
Dr.ssa Barbara Manni
geriatra