icon/back Indietro
Cosa comporta un sottoslivellamento del tratto st?
Buongiorno, ho 51 anni e sono in pre-menopausa da 6 mesi con molti disturbi. Dopo una serie di tachicardie, ho eseguito ecg e ecocardiodoppler con esiti negativi. Facendo visita medico sportiva sotto sforzo, è comparso sottoslivellamento del tratto st con aspetto ascendente. Consigliato angio tc coronarica. Faccio sport, non sono in sovrappeso, no fumatrice. Un po' di colesterolo (220) pur avendo un'alimentazione regolare. Secondo lei, da cosa può essere dovuta questa anomalia e devo preoccuparmi?

Risposta
Salve,
un sottoslivellamento ascendente del tratto ST in una prova da sforzo non è un chiaro segno di ischemia inducibile, tuttavia, può risultare opportuno effettuare un'indagine diagnostica di II livello (più "accurata" o comunque con un valore predittivo negativo molto alto, come l'angio tc coronarica) come prescritto dallo specialista che ti ha visitata.
In parole semplici, tale esame, se viene "negativo", è veramente accurato nel garantirti un'assenza di aterosclerosi significativa coronarica.
Riguardo al colesterolo, quello che conta "veramente" è quello LDL, se il valore da te esposto si riferisce a tale LDL, risulta opportuno ridurlo immediatamente tramite terapia comportamentale in primis e farmacologica.
Un cordiale saluto
Risposta a cura di
Dr. Andrea Bernardini Medico Chirurgo
Dr. Andrea Bernardini
cardiologo