icon/back Indietro
Come si legge una tac al torace?
Avrei bisogno di qualche informazione sul seguente referto della tac al torace a cui si è sottoposto mio marito: "esame eseguito con e senza il mezzo di contrasto con tecnica a spirale a 64 canali. Torace simmetrico con polmoni normoespansi. A livello apicale a destra, vi è area rotondeggiante ipodensa ad aspetto cistico di 6 mm. Non lesioni nodulari, focali nè aree di alterato enhancement. Gli ili appaiono vascolari, normoramificati, senza formazioni linfoadenopatiche o di tipo evolutivo. Liberi gli sfondati costofrenici. A livello epatico si riconoscono numerose microcisti subcentimetriche in tutti i segmenti. Se di primo riscontro, appare utile ulteriore valutazione ecografica onde escludere sindrome di Gilbert."

Risposta
Per quanto riguarda la parte toracica della TAC, la cisti polmonare segnalata all'apice destro, se è di primo riscontro, va prudenzialmente ricontrollata con analogo esame dopo 6-12 mesi, per verificarne la stabilità e le dimensioni; dalla descrizione, non sembrerebbe comunque costituire un reperto preoccupante.
Le cisti sono in genere formazioni benigne e congenite (presenti alla nascita).
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo